Новости и события » Общество » Марсоход Curiosity возьмет пробы воды на Марсе

Марсоход Curiosity возьмет пробы воды на Марсе

Марсоход Curiosity возьмет пробы воды на Марсе

Марсоход Curiosity может быть отправлен в ближайшее время для изучения потенциальных источников воды на Красной планете. Запуск будет осуществлен космическим агентством NASA.

Специалисты сообщают, что обеспокоены возможной вероятностью заражения поверхности Марса веществами с нашей планеты. На данный момент не было обнаружено каких-либо разновидностей микроорганизмов, но если они будут заражены, то ученые навсегда могут потерять возможность изучения веществ, отмечают эксперты с NASA.

Руководитель научной программы по изучению планет Джим Грин сообщает, что причины для беспокойства есть, потому что для удачного результата необходимо полностью изучить ландшафт планеты. В ином случае, возможно повреждение марсохода и заодно микроорганизмов.

Ученые не знают, насколько сильными окажутся последствия взаимодействия веществ с Земли и Марса, поэтому такая программа по изучению планеты может быть приостановлена. Исследователи из США полагают, что темные пятна на Красной планете свидетельствуют о наличие воды. В связи с этим, они намерены направить марсоход для анализа и изучения соответствующих полос гористой местности.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх