Новости и события » Общество » Ученые рассказали про вред светодиодных ламп уличных фонарей

Ученые рассказали про вред светодиодных ламп уличных фонарей

Ученые рассказали про вред светодиодных ламп уличных фонарей

Специалисты из Американской медицинской ассоциации (AMA) сообщили, что яркий свет уличных фонарей сказывается на здоровье. Речь идет о светодиодных LED-установках.

Ученые провели ряд тестов, которые показали, что человеческий глаз воспринимает синий и зеленый спектр таких ламп как ярко-белый, но это не отменяет пагубного влияния. В следствии длительного воздействия замечено значительно утомления глаз и повышения сонливости. Также отмечается, что в районах города, в которых установлено подобное освещение, многим жителям приходится наглухо закрывать окна на ночь, ибо воздействие такого света заметно сказывается на длительности их сна. Примечательно, что даже при наличии отдыха в таких условиях, жители недовольны его качеством. Помимо людей страдают и животные, которые не мене подвержены воздействию осветительных приборов с LED-оптикой. У ночных особей замечены нарушения ориентации в пространстве.

По словам специалистов, для предотвращения пагубного воздействия следует приглушать освещение или устанавливать лампы без синего спектра.

Александр Сарутоби


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх