Новости и события » Общество » Крымскотатарские политики, деятели культуры, журналисты, общественные активисты поздравили соотечественников с Днем Флага строками из стихотворения Лилии Буджуровой (ВИДЕО)

Крымскотатарские политики, деятели культуры, журналисты, общественные активисты поздравили соотечественников с Днем Флага строками из стихотворения Лилии Буджуровой (ВИДЕО)

Крымскотатарские политики, деятели культуры, журналисты, общественные активисты поздравили соотечественников с Днем Флага строками из стихотворения Лилии Буджуровой (ВИДЕО)

Стих «Когда мы вернемся» Лилии Буджуровой в честь Дня Крымскотатарского Флага декламировали Рефат Чубаров, Геннадий Афанасьев, Тамила Ташева и другие.

На сайте "Крым. Реалии", в частности, сообщается, что в акции приняли участие 12 человек, среди них глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, крымчанин, политзаключенный Геннадий Афанасьев, актриса и режиссер Галина Джикаева, общественный активист Тамила Ташева, историк Гульнара Бекирова, руководитель проекта Радiо Свобода Крым. Реалии Владимир Притула.

Стихотворение крымской татарки, журналистки и поэтессы Лилии Буджуровой "Когда мы вернемся" вошло в одноименный сборник стихов, изданный "самиздатом" в 1989 году.

Впервые крымскотатарский флаг был принят Курултаем крымских татар в 1917 году, после Февральской революции в России. 30 июня 1991 года вновь созванным Курултаем этот флаг был повторно принят в качестве национального:

Постановление Курултая крымскотатарского народа "О национальном флаге и национальном гимне крымскотатарского народа"

Являясь преемником Курултая 1917 года и продолжая традиции национальной государственности крымскотатарского народа, Курултай постановляет:

  1. Считать национальным флагом крымскотатарского народа прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его верхнем углу у древка золотой тамги. Отношение ширины флага к его длине - 1:2.
  2. Гимном крымскотатарского народа считать сочинение Номана Челебиджихана "Ант эткенмен".
  3. Поручить Меджлису крымскотатарского народа разработать и утвердить порядок использования национального флага и гимна.

Принято на Курултае крымскотатарского народа. г. Симферополь, 30 июня 1991 года.

С 2010 года 26 июня отмечается крымскими татарами как день крымскотатарского флага. 22 июля 2012 года Курултай крымскотатарского народа V созыва постановил поручить Меджлису крымскотатарского народа разработать и представить для утверждения Курултаем крымскотатарского народа VI созыва Положение "О национальном флаге крымскотатарского народа", в котором урегулировать вопрос описания, порядка официального использования и правовой защиты национального флага крымскотатарского народа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх