Новости и события » Спорт » На Майдане - акция в поддержку заключенных Россией крымских татар

На Майдане - акция в поддержку заключенных Россией крымских татар

На Майдане - акция в поддержку заключенных Россией крымских татар

В Киеве 26 июня на майдане Независимости проходит акция в поддержку четырнадцати крымских мусульман, которые находятся под следствием в анексированном Крыму и России.

"Акция приурочена к 40-летнему юбилею крымского правозащитника и активиста Эмира-Усеина Куку, которого незаконно удерживают в Крыму", - заявляет организатор акции Общественная инициатива "Евромайдан.SOS" в рамках кампании LetMyPeopleGo.

В мероприятии принимают участие председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, крымчанин политзаключенный Геннадий Афанасьев, председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев, активисты, жители аннексированного Крыма, киевляне.

Участники акции держат плакаты с надписями: "Свободу политзаключенным Кремля!", "Кухонные разговоры = теракт", "За нашу и вашу свободу", а также украинские и крымскотатарские флаги. На некоторых активистах - футболки с изображением крымских политзаключенных.

Как известно, нескольких мусульман в Крыму обвиняют в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир", деятельность которой запрещена в России. Других крымских заключенных российский суд обвиняет в организации массовых беспорядков и насилии. Речь идет об участниках акции 26 февраля 2014 года, когда под крымским парламентом состоялся митинг сторонников территориальной целостности Украины, которым противостояли активисты партии "Русское единство".

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "возобновлением исторической справедливости".

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх