Новости и события » Общество » Самые мелкие паразиты на Земле обитают в человеческой слюне

Самые мелкие паразиты на Земле обитают в человеческой слюне

Самые мелкие паразиты на Земле обитают в человеческой слюне

Американские ученые-исследователи сделали доклад о наличие микроорганизмов, паразитирующих за счет бактерий, на конференции микробиологов. Эти мельчайшие паразиты обитают в ротовой полости человека.

Ранее неизвестные науке микроорганизмы ученые выявили в слюне человека. Однако, самое удивительное заключалось в наличие определенного ряда ген на поверхности ротовых бактерий, которые при этом не являются их частью. Эти гены словно существуют автономно, несмотря на их локацию.

Американские ученые утверждают, что поверхность бактерии буквально кишит этими микроорганизмами - бактериями-паразитами. Они называются Bdellovibrio, что в переводе с латыни обозначает "свободно существующая клетка". Bdellovibrio высасывают все необходимые им для продолжения жизни и размножения вещества из бактерий-носителей. Говоря простым языком, данная клетка является "хищником" по своей природе и, в свою очередь, буквально охотится на своих жертв. Сами бактерии-паразиты состоят из 700 генов, но они не способны самостоятельно производить аминокислоты.

Количество ДНК Bdellovibrio, превышающие допустимые нормы обычно наблюдается у людей с заболеванием десен или муковисцидозом. По предположениям ученых, проблемы с деснами вероятнее всего появляются из-за этих бактерий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх