Новости и события » Общество » Как в Киеве прошел день крымскотатарского флага (ФОТО, ВИДЕО)

Как в Киеве прошел день крымскотатарского флага (ФОТО, ВИДЕО)

Как в Киеве прошел день крымскотатарского флага (ФОТО, ВИДЕО)

26 июня крымские татары отмечали день национального флага. В Киеве состоялись многочисленные торжественные и знаковые мероприятия, посвященные празднику.

В центре столицы в честь праздника развернули огромный крымскотатарский флаг. Гигантский флаг размером 39 на 6 метров, который пронесли по центральной улице Киева, привезли вчера в Киев из Анкары.

Кроме прочего, в Киеве прошел автопробег по маршруту: проспект Победы − ул. Льва Толстого − ул. Скоропадского − ул. Бассейная − через бульвар Леси Украинки − по ул. Кутузова − далее на ул. Московскую − ул. Суворова и Мазепы − ул. Грушевского − через Европейскую площадь и до Майдана Незалежности.

Крымскотатарские активисты в центре города провели акцию, требуя от украинских властей предпринять шали для освобождения крымских татар Руслана Зейтуллаева, Ферата Сайуллаева, Юрия Примова, Рустема Ваитова, Вадима Сирука, Арсена Джеппарова, Рефата Алимова, Муслима Алиева, Энвера Бекирова, Зеври Абсеитова, Ремзи Маметова, Рустема Абильтарова, Энвера Мамутова.

"Так называемые дела крымских мусульман, фигурантами одного из которых является Эмир-Усейн, являются вопиющим нарушением базовых принципов свободы совести. Людей обвиняют не в социально опасных действиях, а мыслях, высказанных ими, к тому же, не публично, а приватно − по сути, "а кухне". Преследование за частные разговоры под видом борьбы с терроризмом является очередным проявлением позора и преступного характера "правоохранительной" и "судебной" систем России", − было сказано в заявлении инициаторов акции.

{gallery1}

Как в Киеве прошел день крымскотатарского флага (ФОТО, ВИДЕО)

Как в Киеве прошел день крымскотатарского флага (ФОТО, ВИДЕО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх