Новости и события » Общество » Экзитполы: ни одна из испанских партий не добилась абсолютного большинства

Экзитполы: ни одна из испанских партий не добилась абсолютного большинства

Экзитполы: ни одна из испанских партий не добилась абсолютного большинства

Согласно опросам на выходе с избирательных участков, консервативная Народная партия получит около 120 мест в парламенте, а лево-популистская "Подемос" - около 90 мест. Для формирования правительства необходимо 176 мест.

По данным экзитполов, на внеочередных парламентских выборах в Испании, состоявшихся в воскресенье, 26 июня, ни одна из партий не получит абсолютное большинство мест в парламенте, необходимое для формирования собственного правительства. Как сообщает государственный телеканал TVE, консервативная Народная партия (НП) получит около 120 мест в парламенте (набирает около 28,5% голосов), а лево-популистская "Подемос" - около 90 мест (набирает около 25,5% голосов). Абсолютное большинство в 350-местном парламенте равно 176 местам.

При этом Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП), судя по всему, получит около 80 мест в парламенте, набирая порядка 22% голосов. Если этот расклад сохранится, то в испанском правительстве возможна коалиция левых сил из "Подемос" и ИСРП. Возможен также альянс умеренных политических сил из ИСРП и Народной партии, поскольку до сих пор социалисты не хотели сотрудничать с "Подемос".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх