Новости и события » Здоровье » Пироги со щавелем - секрет сочной начинки

Пироги со щавелем - секрет сочной начинки

Пироги со щавелем - секрет сочной начинки

Если вы еще не пробовали пироги со щавелем, обязательно приготовьте такую выпечку дома. Тем более что она совершенно не затратная, особенно если щавель растет у вас на участке.

Секрет сочной начинки для пирогов со щавелем достаточно прост. Необходимо просто приправить нарубленные свежие листья сахарным песком, немного размять их и наполнить полученной массой изделие. Невероятно пикантный сочный вкус такого пирога обязательно придется вам по душе, хотя на первый взгляд может и покажется немного необычным.

Пирог со щавелем из слоеного дрожжевого теста

Ингредиенты:

  • готовое слоеное дрожжевое тесто - 390 г;
  • щавель свежий - 260 г;
  • яйцо некрупное куриное - 1 шт.;
  • песок сахарный - 150-170 г;
  • мука пшеничная - 30 г.

Приготовление

Готовое слоеное дрожжевое тесто необходимо за некоторое время до предполагаемого приготовления пирога вынуть из морозильной камеры и дать ему оттаять. За это время щавель перебираем, промываем и расстилаем на полотенце для просушки. Теперь промываем листы, избавляем от хвостиков и нарезаем некрупно.

Из размороженного теста формируем два равных пласта, раскатав их немного на припыленном мукой столе, и выкладываем один из них на дно промасленной формы или противня. Щавель растираем с сахарным песком и сразу же выкладываем сверху. Прикрываем пирог вторым пластом, смыкаем и защипываем края, промазываем поверхность изделия взбитым куриным яйцом и располагаем для выпекания в горячей духовке. Ее необходимо заблаговременно разогреть до 185 градусов. Через двадцать минут пирог подрумянится, и можно будет извлекать его из духового шкафа. После того как изделие немного остынет, разрезаем его на порционные ломтики и можем пробовать.

Как приготовить вкусный пирог со щавелем - рецепт из песочного теста

Ингредиенты:

  • мука просеянная пшеничная - 330 г;
  • масло крестьянское сливочное - 185 г;
  • разрыхлитель - 10 г;
  • щавель свежий - 180-240 г;
  • яйцо среднего размера куриное - 1 шт.;
  • сахарный песок - 90-120 г.

Приготовление

Первоначально займемся приготовлением песочного теста. Для этого просеиваем в миску муку, добавляем немного сахарного песка (примерно столовую ложку с горкой), всыпаем туда же разрыхлитель и добавляем куриное яйцо и масло сливочное крестьянское. Тщательно и спешно все вымешиваем и разделяем полученное тесто на две неравных порции. Меньшую из них помещаем в морозильную камеру, а большую располагаем на полке холодильника, положив ее предварительно в пакет.

Приступая к оформлению пирога, распределяем большую часть песочного теста по дну промасленной формы для выпечки, формируя не слишком высокие бортики. Предварительно промытый, обсушенный и нарезанный некрупно щавель смешиваем с оставшимся сахарным песком, выкладываем в форму на тесто и равномерно распределяем по всей поверхности. Вынимаем подмороженное немного тесто из морозилки и натираем его на крупной терке, распределяя стружку поверх щавеля.

Теперь осталось только испечь песочный пирог в разогретой духовке. Для этого прогреваем ее до температуры 185 градусов и выдерживаем в ней изделие минут тридцать или до желаемой румяности.

Пирог из слоеного теста со щавелем и сыром

Ингредиенты:

  • готовое слоеное дрожжевое тесто - 490 г;
  • щавель свежий - 290 г;
  • мягкий сыр - 210 г;
  • яйцо некрупное куриное - 1 шт.;
  • сахарный песок - 15 г;
  • мука пшеничная - 30 г.

Приготовление

В данном случае начинку со щавелем мы дополним сыром. Лучше если это будет любой мягкий сыр, который необходимо просто размять вилкой и добавить к нарезанному и смешанному с сахарным песком щавелю. Но если такового нет, можно потереть в наполнение для пирога и более твердый сорт продукта.

Слоеное тесто разрезаем на две равных части и каждую немного раскатываем. Одну из них укладываем в форму для запекания, промазав ее предварительно маслицем, и выкладываем сверху подготовленную начинку. Прикрываем вторым раскатанным пластом, защипываем края, промазываем изделие немного взбитым яйцом и делаем при помощи острого ножа несколько насечек.

Для выпекания пирога помещаем его на десять минут в разогретую до 210 градусов духовку, после чего жар снижаем до 185 градусов и выдерживаем изделие до готовности и желаемой степени румяности.

Пироги со щавелем - секрет сочной начинки

Пироги со щавелем - секрет сочной начинки


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх