Новости и события » Общество » Полиция задержала евродепутата во время разгона марша ЛГБТ в Стамбуле

Полиция задержала евродепутата во время разгона марша ЛГБТ в Стамбуле

Полиция задержала евродепутата во время разгона марша ЛГБТ в Стамбуле

Против участников акции применили слезоточивый газ.

В воскресенье, 26 июня, турецкая полиция разогнала очередной марш ЛГБТ активистов в Стамбуле.

Задержаны более десяти участников акции, в том числе два немецких депутата, сообщает "Радио Свобода".

Среди задержанных - депутат Бундестага от "Союза зеленых" Фолькер Бек его однопартиец, депутат Европарламента Терри Рейнтке.

Сообщается, что участники марша собрались в Стамбуле несмотря на то, что местная власть не дала разрешение на проведение акции, мотивируя это требованиями общественного порядка. Полиция потребовала у участников акции разойтись, возникли стычки, был применен слезоточивый газ.

19 июня полиция Стамбула разогнала ЛГБТ-прайда, запрещенный местными властями, которые объяснили свое решение возможными угрозами для участников шествия. В этом году, как и в прошлом, проведения марша выпало на священный для мусульман месяц Рамадан.

Традиционный парад проходил в Турции в течение более десяти лет, но впервые был запрещен в прошлом году. Однако тысячи людей вышли на улицы. Тогда полиция применила водометы и слезоточивый газ против демонстрантов.

Демонстранты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх