Новости и события » Политика » Вопрос наказания виновных по МН17 рассмотрят на сессии ГА ООН - Ельченко

Вопрос наказания виновных по МН17 рассмотрят на сессии ГА ООН - Ельченко

Вопрос о привлечении к ответственности лиц, виновных в авиакатастрофе малайзийского самолета МН-17 будет повторно подниматься не только во вторую годовщину трагедии, но и на следующей сессии Генеральной ассамблеи ООН с сентября.

Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в интервью LB.ua., передает УНИАН.

"Я думаю, что в течении осени будут опубликованы уже все отчеты, которые были обещаны. Мы тогда снова сядем здесь в Нью-Йорке и посмотрим, что будем делать дальше. Я думаю, что в рамках следующей сессии Генассамблеи, то есть с сентября этого года, мы снова будем этим вопросом заниматься", - сказал Ельченко.

Дипломат сообщил, что в основном все переговоры по этому вопросу ведут в столицах задействованных стран.

"Мы регулярно здесь проводим беседы по этому вопросу, например, с постпредом Голландии, постпредом Малайзии, Австралии, все они придерживаются позиции - мы должны получить какое-то мнение из столиц, после этого мы сделаем второй шаг здесь в ООН", - сказал он.

Ельченко считает, что возможность создания международного трибунала над виновниками авиакатастрофы через ООН имеет низкие шансы, однако остается на повестке дня.

"Насколько я знаю идеи о создании международного трибунала не исключают, она есть в повестке дня. Другое дело, что нам, чтобы принять такую &8203;&8203; резолюцию в Генеральной Ассамблее, надо очень серьезно поработать, поскольку для этого требуется две трети голосов. И более того, даже если такая резолюция будет одобрена, она не будет обязательной для выполнения. То есть в идеале нужна резолюция Совета Безопасности. Но можно совершенно четко предсказать результат - такой, как был год назад (когда Россия наложила вето на решение СБ ООН - ред), тогда была сделана первая такая попытка", - сказал Едьченко.

По его словам, торпедируя идею создания международного трибунала, Россия не только скрывает преступников от наказания, но и четко указывает на заказчика этого ужасного теракта.

При этом Ельченко отверг возможность сознательного затягивания нидерландской стороной процесса проведения следствия по уголовному делу.

"Они с самого начала говорили, что это займет гораздо больше времени, чем расследование обычных преступлений, поскольку фактически следователи должны работать с доказательствами и людьми с более чем пяти стран. К сожалению, но это так", - сказал посол.

Кроме того, Ельченко напомнил, что в подобном случае с Ливией - когда ее обвинили в подрыве самолета над Шотландией, подготовительные процессы перед вынесением вопроса в суд заняли несколько лет.

МН17 ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх