Новости и события » Происшествия » «Второй фронт джихада» образуется на южной границе РФ

«Второй фронт джихада» образуется на южной границе РФ

«Второй фронт джихада» образуется на южной границе РФ

После десятилетий борьбы с исламистскими боевиками Россия может столкнуться c угрозой экстремизма на своей южной границе с Центральной Азией.

5 июня террористы ограбили два оружейных магазина и попытались захватить военную часть в Актобе (Казахстан), в результате чего погибли восемь и были ранены десятки человек. По словам аналитика Московского центра Карнеги Аркадия Дубнова, этот инцидент свидетельствует о том, что существует риск появления «второго фронта джихада» в Казахстане и других центрально-азиатских республиках.

Несмотря на то, что насилие в этом преимущественно мусульманском регионе не достигло уровня Чечни и Дагестана, эксперты обеспокоены относительно будущего. «Долгосрочная угроза центрально-азиатского джихада довольно существенна», - подчеркнул Дубнов. По данным американской разведки, около двух тысяч жителей Центральной Азии сражаются в рядах ИГ в Сирии и Ираке, однако в реальности эта цифра, вероятно, еще больше.

Около шести тысяч боевиков группировки «Исламское движения Узбекистана» (ИДУ) и тысяча боевиков таджикских «Юндула» и «Джамаат Ансарулла» уже пересекли границу в сторону Афганистана и Пакистана и разжигают там повстанческое движение. Боевики ИДУ ранее были связаны с «Талибаном» и «Аль-Каидой», однако недавно заявили о своей связи с ИГ.

Эксперты и чиновники внимательно следят за ситуацией в центрально-азиатских республиках. По мнению профессора Наргис Кассеновой из казахстанского университета КИМЭП, угроза исламизма особенно сильна в Таджикистане ввиду слабости этого государства. В прошлом году командир ОМОН МВД Таджикистана Гулмурод Халимов перешел на сторону ИГ в знак протеста против угнетения мусульман», и пообещал устроить джихад в своей стране. По словам Кассеновой, «война с терроризмом порождает еще больше террористов». В свою очередь, министры иностранных дел Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана никак не прокомментировали ситуацию с терроризмом.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх