Новости и события » Hi-Tech » Оценивать поляризацию света научились по одному пучку

Оценивать поляризацию света научились по одному пучку

Созданное устройство включает в себя три детектора из органических полимерных проводников, каждый из которых чувствителен к определенной ориентации поляризации. Анализ входящего света происходит поэтапно: ориентация фотонов «просеивается» через высокоспециализированные детекторы, после чего данные суммируются для составления комплексной характеристики пучка.

До сих пор технологии измерения поляризации - основанные на применении кремния вместо полимеров - опирались на работу с несколькими образцами света, источники которых удалены в пространстве или времени. Такой подход, по мнению ученых, может влиять на точность результатов.

В эксперименте команда апробировала новый датчик с помощью лазера. Первые тесты показали, что устройство фиксирует и измеряет поляризацию с погрешностью менее 1,2%. Показатель планируется сократить в рамках последующих исследований.

Как отметил представитель университета Майкл Куденов, устройство может быть использовано в оборонной, метеорологической и других сферах.

«Например, для отбора искусственных материалов, превосходящих по характеристикам естественные, - работникам отрасли безопасности это поможет создавать новые поверхности. Детекторы поляризации также могут быть полезны при мониторинге атмосферы, в частности за счет регистрации размера и распределения в ней частиц. Подобные наблюдения способны лечь в основу технологий повышения качества воздуха», - пояснил ученый.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх