Новости и события » Политика » Более 3 миллионов британцев подписались под петицией за повторный Brexit

Более 3 миллионов британцев подписались под петицией за повторный Brexit

Более 3 миллионов британцев подписались под петицией за проведение повторного референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе.

По состоянию на полдень 26 июня под документом подписались более 3 миллионов человек.

В петиции, опубликованной на сайте парламента страны, ее инициаторы предлагают ввести по поводу референдума новое правило: повторный референдум проводить, если явка была ниже 75% или при условии, что доля тех, кто проголосовал "за" или "против" выхода страны из ЕС, составит менее 60%.

Согласно законодательству, британский парламент обязан рассмотреть любую петицию, которая соберет более 100 тысяч подписей. А правительство Великобритании должно ответить на петиции, которые набирают более 10 тысяч подписей.

23 июня на референдуме в Великобритании за выход из ЕС проголосовали 52% избирателей, это почти 16 с половиной миллионов граждан. За то, чтобы остаться в Евросоюзе проголосовали 48%.

Впрочем, решение Великобритании выйти из ЕС не станет фактическим, пока правительство официально не применит статью 50 Лиссабонского договора. Этим шагом будет установлено двухлетний срок процедуры переговоров о выходе Великобритании из Европейского Союза.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх