Новости и события » Авто » В России вводят электронные паспорта транспортных средств

В России вводят электронные паспорта транспортных средств

В России вводят электронные паспорта транспортных средств

С 27 июля на территории пяти стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе и в России, вступает в силу Соглашение об организации системы электронных паспортов, а также вводятся единые формы паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники. Об этом сообщает сетевое издание m24.ru.

Известно, что с 1 января 2017 года заработает опытная версия системы, в которой будут оформляться, храниться, и передаваться сведения о каждом автомобиле. Переход на электронные ПТС продлиться два года: с 1 июля 2017 года ГИБДД начнет оформлять только электронные паспорта автомобилей, а с 1 июля 2018 года прекратится выдача бумажных "пэтээсок" и для тракторов и других самоходных транспортных средств.

Предполагается, что в базе будут храниться только информация об автомобиле - личные данные владельцев указаны не будут. Статус электронного паспорта - действующий, утилизированный или недействующий - можно будет определить в единой информационной системе по VIN-номеру, указанному в договоре купли-продажи.

также сообщается, что единым администратором союзной системы утверждена компания "Электронный паспорт", которая входит в государственную корпорацию "Ростех".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх