Новости и события » Экономика » 12 главных экономических конкурентов Украины

12 главных экономических конкурентов Украины

12 главных экономических конкурентов Украины

В нашей стране стало модно равняться на страны с развитой экономикой, которые когда-то были бедными. Чехия, Словакия, Польша - это главные примеры для украинской экономики. Но, к сожалению, в скором времени мы не сможем бросить им вызов. Реальными соперниками Украины на экономических и финансовых рынках являются самые сильные страны третьего мира.

Многие из этих государств мы не воспринимаем всерьез и сочиняем о них анекдоты. Однако они уже успели перегнать Украину в некоторых отраслях экономики. Например, Колумбия, которую мы считаем обителью наркоторговли и криминала, ворвалась в топ-20 стран по размеру привлеченных инвестиций. Монголия завоевала звание одного из самых многообещающих рынков Азиатско-Тихоокеанского региона и сейчас конкурирует с нами за иностранные инвестиции.

Чтобы сравнить Украину с другими странами, мы взяли показатель ВВП на душу населения по паритету покупательной способности и рейтинг инвестиционной привлекательности.

Украина имеет такие результаты:

ВВП на душу населения: 7 500 долларов

Позиция в рейтинге инвестиционной привлекательности: 89

А вот как выглядят позиции наших конкурентов:

1. Пакистан привлек китайских инвесторов

ВВП на душу населения: 5 000 долларов

Позиция в рейтинге инвестиционной привлекательности: 142

Украина имеет лучший показатель ВВП и более высокое место в рейтинге инвестиционной привлекательности, но в то же время средняя зарплата в Пакистане находится на уровне 255 долларов. Разумеется, Украина существенно уступает по этому показателю.

В прошлом году КНР рассказала о своих грандиозных планах по инвестированию в экономику Пакистана 46 млрд долларов. Огромный проект под названием «Китайско-пакистанский экономический коридор» позволит Китаю получить выход к Индийскому океану, а Пакистану - китайские деньги и экономические ресурсы.

Кроме того, Китай занимает 20% пакистанского импорта (лидер среди всех торговых партнеров) и 11% экспорта (второе место среди торговых партнеров).

2. Филиппины - источник талантливых программистов

ВВП на душу населения: 7 300 долларов

Позиция в рейтинге инвестиционной привлекательности: 88

Экономика Филиппин развивается благодаря удачному географическому положению: возле страны находятся самые активные торговые морские пути. В 2013 году на фоне роста производства и инвестиций экономика Филиппин увеличилась на 7,2% и оказалась на втором месте среди быстрорастущих экономик Азии, уступив только Китаю. Минимальная зарплата в стране - 200 долларов в месяц.

Численность населения составляет 101 млн человек, среди которых 60% пребывают в трудоспособном возрасте. Программисты из Филиппин соперничают из украинскими коллегами. В рейтинге The Global Ranking of IT Outsourcing они расположились на 7-й позиции, тогда как украинцы - только на 24-м месте.

3. Иран конкурирует с Украиной на рынке стали

ВВП на душу населения: 17 300 долларов

Позиция в рейтинге инвестиционной привлекательности: 155 (данные 2015 года, до отмены санкций)

По уровню ВВП Иран занимает третье место среди исламских стран, уступая только Турции и Саудовской Аравии. После того как США и Евросоюз отменили санкции, в Иран вернулись потоки инвестиций. В 2016 году Иран успел привлечь 3,5 млрд долларов и планирует реализовать новые проекты еще на 30 млрд долларов. Например, Индия собирается построить в иранском Чабахаре завод по сжижению природного газа.

В 2015 году Иран произвел 16,11 млн тонн стали и стал еще ближе к показателю Украины (22,93 млн тонн). Нашей стране стоит остерегаться соперника, который хочет нарастить производство стали к 2025 году до 55 млн тонн в год.

4. Лаос может перехватить в Украины рынок кукурузы в Китае

ВВП на душу населения: 5 300 долларов

Позиция в рейтинге инвестиционной привлекательности: 123

Удачное географическое положение позволяет стране получить доступ к китайским рынкам. Лаос числится среди основных экспортеров кукурузы в КНР и в скором будущем может отнять часть местного рынка в Украины.

Лаос привлекает все больше иностранных инвестиций - только с 2013 по 2014 год прирост составил 45%. КНР и Лаос договорились о строительстве железной дороги, которое обойдется в 6,48 млрд долларов. Проект станет составляющей нового транспортного пути в Юго-Восточной Азии. Помимо этого, Китай хочет инвестировать 31,4 млрд долларов в экономическую зону на границе с Лаосом.

5. Вьетнам смотрится предпочтительнее благодаря дешевой рабочей силе

ВВП на душу населения: 6 200 долларов

Позиция в рейтинге инвестиционной привлекательности: 91

Вьетнам уступает Украине и по ВВП, и по привлекательности для инвесторов, но зато эта страна вырвалась вперед по добыче угля. В 2014 году украинское правительство даже рассматривало возможность импорта вьетнамского угля.

Стоимость рабочей силы в стране в три раза ниже, чем в Китае, за счет чего Вьетнам облюбовали инвесторы. К примеру, корпорация Samsung планирует вложить примерно 2 млрд долларов в строительство большого завода. Эксперты ожидают, что компания будет производить во Вьетнаме 80% телефонов. С 2012 года в стране построили свои заводы Nokia, LG, Intel, Foxconn и другие компании.

Кроме того, с 2009 года страна успела отправить в космос три спутника, а три года назад правительство принялось за создание Национального космического центра.

6. С Казахстаном мы соперничаем на рынках зерна и железной руды

ВВП на душу населения: 24 300 долларов

Позиция в рейтинге инвестиционной привлекательности: 64

Казахстан находится в топ-10 главных экспортеров зерна, прежде всего пшеницы. Украина вынуждена конкурировать с ним на рынках Азии. Казахское зерно покупают Китай и Иран. Казахстан может улучшить свои экспортные показатели в будущем, ведь страна реализовала свой потенциал урожайности зерновых лишь на треть.

Кроме этого, Казахстан соперничает с Украиной в плане экспорта руды - наши страны пытаются завоевать рынок КНР, на котором продается примерно 65% экспортируемой железной руды в мире.

7. Монголия - мощный экспортер минералов

ВВП на душу населения: 12 100 долларов

Позиция в рейтинге инвестиционной привлекательности: 70

Всемирный банк прогнозирует, что в следующем десятилетии экономика страны будет показывать средний рост в 15%. Если даже у Китая самый высокий прирост ВВП, зафиксированный в 2010 году, составлял 10%, то можно представить, какие перспективы ожидают Монголию.

Минимальная зарплата в Монголии составляет 140 долларов в месяц, что в два раза больше, чем в Украине, а в рейтинге инвестпривлекательности мы отстаем на 19 строчек.

В исследовании Global Property Markets 2014 говорится, что Монголия смогла молниеносно превратиться с малоизвестного государства в популярное место для инвестиций благодаря обнаружению запаса минералов, стоимость которых составляет 1,5 трлн долларов.

8. Колумбия ворвалась в топ-20 стран по привлечению инвестиций

ВВП на душу населения: 13 900 долларов

Позиция в рейтинге инвестиционной привлекательности: 75

Три года назад Колумбия ворвалась в двадцатку стран с самым высоким уровнем иностранных инвестиций: ей удалось привлечь 17 млрд долларов и договориться о зоне свободной торговли с США.

В Колумбии разработали собственную модель инвестирования: любая компании из-за рубежа получает право объявить особую экономическую зону в любой точке страны. В Колумбии было создано примерно 100 подобных зон, которые вместе принесли 3,2 млрд долларов инвестиций. Минимальная зарплата в стране составляет 200 долларов в месяц.

9. Доминиканская Республика отбивает у нашей страны инвесторов

ВВП на душу населения: 15 000 долларов

Позиция в рейтинге инвестиционной привлекательности: 83

Пока Украина никак не может выйти на нормальные показатели роста, Доминиканская Республика привлекла такой объем инвестиций, который наша страна не сможет получить в течение ближайшей пятилетки. Только в 2013 году приток прямых иностранных инвестиций вырос на 52%. В Карибском регионе Доминиканская Республика занимает более 30% от всех прямых иностранных инвестиций. Также государство достигло договоренности о свободной торговле с США. Для страны с минимальной зарплатой 162 доллара в месяц это достаточно солидные достижения.

10. Марокко опередило Украину в авиационной отрасли

ВВП на душу населения: 8 200 долларов

Позиция в рейтинге инвестиционной привлекательности: 104

В прошлом году Марокко добилось рекордного за последние десять лет уровня прямых иностранных инвестиций. Инвесторов привлекли автомобильная и аэрокосмическая отрасли. В стране работают над своими проектами компании Figeac Aero, Stelia, Delfingen, Simens, Peugeot. Инвестиционные программы в стране развивают японская Yazaki и канадская Bombardier. Компания Boeing заключила сделку с Ratier Figeac Morocco по производству системы балансировки для нового самолета 777X. Тем временем APM Terminals планирует вложить в экономику Марокко 858 млн долларов с целью строительства нового порта.

11. Нигерия привлекает отечественных инвесторов

ВВП на душу населения: примерно 6 100 долларов

Позиция в рейтинге инвестиционной привлекательности: 151

По уровню ВВП и инвестиционной привлекательности Нигерия уступает Украине. Да и минимальная зарплата там составляет 80 долларов в месяц, из-за чего почти 80% жителей Нигерии вынуждены жить на 2 доллара в день. Однако при этом Нигерия в 2014 году обошла по размеру ВВП ЮАР и стала лидирующей экономикой Африки.

Страна занимает по экспорту нефти первое место на континенте и восьмое в мире. В этом году в Нигерии открыли заводы Nestl? Waters и Yamaha. Автомобильные компании Ford, Honda и Mitsubishi тоже заявили о готовности наладить в стране производство. Отечественные бизнесмены также планируют вложить 1 млрд долларов в строительство металлургического завода Ajaokuta Steel Company.

12. Кения занимает украинскую нишу в производстве сложной техники

ВВП на душу населения: 3 200 долларов

Позиция в рейтинге инвестиционной привлекательности: 133

Невзирая на почти в два раза меньший ВВП, чем в Украине, в период с 2013 по 2014 год эта африканская страна увеличила приток иностранных инвестиций на 300%. К примеру, компания Samsung запустила в кенийской столице Найроби завод по производству телевизоров, ноутбуков и принтеров.

Безусловно, этот перечень можно расширить за счет других стран. Он позволяет увидеть истинное положение нашей страны в мировой экономике, которое, увы, не придает особого оптимизма. Украина продолжает оставаться конкурентоспособной, но без экономических реформ и внедрения инноваций мы рискуем окончательно растерять свой потенциал. И тогда даже те страны, на которые мы сейчас смотрим свысока, вырвутся далеко вперед.

12 главных экономических конкурентов Украины

12 главных экономических конкурентов Украины

12 главных экономических конкурентов Украины

12 главных экономических конкурентов Украины

12 главных экономических конкурентов Украины

12 главных экономических конкурентов Украины

12 главных экономических конкурентов Украины

12 главных экономических конкурентов Украины

12 главных экономических конкурентов Украины

12 главных экономических конкурентов Украины

12 главных экономических конкурентов Украины

12 главных экономических конкурентов Украины

Ford Honda Intel Nokia Peugeot Samsung


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх