Новости и события » Политика » Brexit поможет Путину сохранить власть

Brexit поможет Путину сохранить власть

Прошедшая неделя выдалась исключительно удачной для Владимира Путина: российский президент, противопоставляющий Россию западным странам, мог спокойно наблюдать за тем, как самые важные западные союзы сами создавали для себя проблемы. Сначала критику в адрес НАТО - по поводу его воинственных кличей и танковых парадов в Восточной Европе - высказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, что вызвало недовольство внутри альянса.

А затем референдум по "Брекзиту" сотряс Европейский Союз. Как подчеркнул Путин, Россия не оказывала никакого влияния на вотум. Также Путин не стал нахваливать результат. Но кремлевская элита рада такому исходу, как и кандидат в президенты США Дональд Трамп, и европейские правопопулисты.

Как бы то ни было, Путин уже на протяжение многих лет пытается расшатать единство европейцев. И его естественными союзниками в этом становятся правопопулисты из Европы, причем помощь России варьируется от стратегического консалтинга до щедрых кредитов. Симпатии вызваны обоюдными интересами: путинская Россия считается среди правопопулистских партий позитивной альтернативной моделью столь ненавистному ЕС. К примеру, британский правопопулист Найджел Фараж, уже не первый год бывающий гостем российского пропагадисткого канала RT, даже говорил, что из всех государственных деятелей больше всего восхищается Путиным.

В результате московская пропаганда теперь сможет представлять ЕС в качестве больного и скатывающегося в хаос образования. А в конечном счете "Брекзит" и возможная смена власти в Великобритании может подорвать общий европейский курс против России: Евросоюзу длительное время надо будет заниматься самим собой. Кстати, выход Великобритании из Евросоюза, как надеются в Москве, может подорвать трансатлантическое сотрудничество.

Таким образом, Путин оказывается одним из немногих выигравших от референдума по выходу Британии из ЕС, ведь слабость ЕС - это сила Путина.

Германия


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх