Новости и события » Общество » Порошенко летит в Брюссель говорить о последствиях Brexit для Украины

Порошенко летит в Брюссель говорить о последствиях Brexit для Украины

Порошенко летит в Брюссель говорить о последствиях Brexit для Украины

Сегодня президент Петр Порошенко отправится с рабочим визитом в Брюссель. Там глава государства примет участие в политических консультациях высокого уровня Украина - Европейский Союз. Об этом сообщается на сайте президента.

На консультациях будут обсуждаться результаты британского референдума и их влияние на отношения между Украиной и ЕС. Обсудят пути дальнейшей мобилизации поддержки Европейским союзом реформ в Украине, максимальное использование потенциала углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также введение безвизового режима.

Отмечается, что Порошенко намерен воспользоваться переговорами в Брюсселе, чтоб посодействовать формированию взаимопонимания среди стран-членов ЕС в вопросе о продлении санкций против России.

В мини-саммите Украина - ЕС, сторону Евросоюза представит президент Европейского Совета Дональд Туск, президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер и президент Европейского парламента Мартин Шульц, вице-президент Еврокомиссии - высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Моґерини, а также ключевые комиссары.

Кроме того, у Порошенко запланирована отдельная встреча с Президентом Европейского Парламента Мартином Шульцем, на которой будет обсуждаться вопрос о введении безвизового режима для украинских граждан.

В рамках этой поездки запланировано подписание Соглашения о сотрудничестве между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции, а также Соглашения об ассоциированном участии Украины в программе научных исследований и обучения Евратома.

Ранее "Страна" попыталась разобраться, как Brexit скажется на европерспективах Украины.

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх