Новости и события » Политика » Парламентские выборы в Испании усилили неопределенность в Европе после Brexit

Парламентские выборы в Испании усилили неопределенность в Европе после Brexit

Парламентские выборы, прошедшие в Испании в воскресенье, вторые за полгода, не принесли абсолютного большинства ни одной партии, усилив политическую неопределенность в Европе после сенсационного решения Британии выйти из ЕС на прошлой неделе.

Противоборствующие испанские политики вновь столкнулись с проблемой формирования правительства.

Правоцентристская Народная партия действующего премьер-министра Мариано Рахоя вновь получила максимальное число мест, не дотянув однако до абсолютного большинства. В результате четвертую по величине экономику еврозоны снова может ждать продолжительный политический застой или даже третьи парламентские выборы.

Мариано Рахой в понедельник выразил надежду на то, что политические партии достигнут соглашения в течение месяца, дав его Народной партии возможность сформировать правительство.

"Я должен попытаться добиться большинства, потому что без этого все очень, очень сложно", - сказал Рахой радиостанции Cope.

"Я считаю, что в течение месяца мы должны заключить соглашение об основных принципах. Нет смысла терять еще несколько месяцев", - добавил он.

Народная партия получила 137 мест в парламенте по сравнению со 123 в декабре. Для абсолютного большинства необходимо 176 мандатов.

Однако теперь неопределенность и смятение, возникшие после решения Британии выйти из ЕС, могут заставить политиков ускорить достижение договоренностей.

Варианты формирования правительства включают коалицию, состоящую из Народной партии и либеральной партии "Граждане", широкую коалицию между Народной партией и социалистами, а также правительство меньшинства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх