Новости и события » Общество » Самыми древними фермерами на Земле оказались муравьи

Самыми древними фермерами на Земле оказались муравьи

Самыми древними фермерами на Земле оказались муравьи

Как пишет The Verge, ученым давно известно, что отдельные виды термитов могут культивировать выращивание грибов под землей, удобряя их пережеванным растительным материалом и поедая по мере вырастания. Новое исследование показывает, что начало этому взаимному процессу питания было положено миллионы лет назад. Ученые обнаружили в окаменевших «грибных садах» особый вид грибка, который может расти только при культивировании. Термиты и грибок поддерживали друг друга питанием.

По словам соавтора исследования, геолога Эрика Робертса из австралийского Университета Джеймса Кука, это образец одного из древнейших в мире симбиозов. Окаменевшие грибные фермы термитов были обнаружены на рифте Руква в Танзании. Они представляли собой ряд крохотных камер-ячеек, заполненных окаменевшими остатками самого гриба и его растительной подкормки. По мнению ученых, это «грибоводство» подтолкнуло эволюцию термитов, которая позже сыграла свою роль в их миграции с территорий современных Азии и Африки. Примерно так же, по словам исследователей, поступили миллионы лет назад предки современных людей.

Самыми древними фермерами на Земле оказались муравьи


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх