Новости и события » Спорт » Луческу принял решение об уходе из "Шахтера" еще в январе

Луческу принял решение об уходе из "Шахтера" еще в январе

Луческу принял решение об уходе из "Шахтера" еще в январе

Главный тренер "Зенита" откровенно рассказал о том, почему ушел из донецкого клуба.

Экс-главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу рассказал о том, что принял решение об уходе из "Шахтера" еще в январе, а также назвал главные причины того, что покинул команду.

"Впервые мы связались с "Зенитом" в мае этого года, и в том же месяце состоялась первая встреча с руководством "Зенита". Мой контракт с "Шахтером" заканчивался 30 мая. Но еще в январе была другая встреча - с Ахметовым. Мы долго разговаривали относительно моего будущего. И пришли к общему знаменателю: продолжать сотрудничество не будем. Причин оказалось несколько: ситуация в Украине, чемпионат, уровень которого сильно упал. К тому же два последних года мы с "Шахтером", по сути, жили только в самолетах и отелях. Без наших болельщиков.

Украинский чемпионат в такой ситуации я бы назвал неэтичным и некорректным. Некоторые клубы 80 процентов игр проводили на своих полях: те команды, у кого нет собственных стадионов, они приглашали проводить домашние встречи у себя. Мы же практически всегда играли на выезде.

Не хотелось бы вдаваться в политику, но "Шахтер" волей-неволей почувствовал, что является командой из зоны политического конфликта. Исключение составляли матчи Лиги чемпионов, где мы все-таки представляли Украину. Здесь было видно, что за нас болеют. В остальных встречах не ощущалось никакой поддержки. К сожалению.

Я представил себе дальнейшие перспективы и понял, что после 12 лет в "Шахтере" мне в такой ситуации будет очень сложно продолжать здесь карьеру. Команду пора освежать, брать новых игроков. Но делать этого мы не могли, как и на протяжении последних двух лет, в ходе которых не состоялся ни один трансфер", - сказал Луческу в интервью "Спорт-Экспресс".

Также румынский тренер заявил, что у него было два варианта продолжения карьеры: "Еще был "Фенербахче". Но я выбрал "Зенит".


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх