Новости и события » Политика » Экс-посол США в РФ: Brexit - это победа Путина

Экс-посол США в РФ: Brexit - это победа Путина

На протяжении почти 30 лет Запад консолидировался, а Восток распадался. Вспомним о воссоединении Германии, распаде Варшавского договора, СЭВ и СССР. Но теперь налицо обратная тенденция, которая наиболее драматично проявилась в решении большинства британцев выйти из ЕС.

Сейчас Европа слабеет, а Россия, ее союзники и ее многосторонние организации консолидируются и даже принимают в свои ряды новых членов. Голосование за Brexit, конечно, не было плодом усилий Путина, но оно принесет Путину и его внешнеполитическим целям колоссальную выгоду.

Наиболее важен тот факт, что Великобритания - один из самых принципиальных критиков российской агрессии в Европе - лишится права голоса в Брюсселе. Это хорошо для интересов Путина и плохо для национальных интересов США. Лондон помогал Вашингтону отстаивать в ЕС их общие интересы, касающиеся безопасности за пределами Европы.

У Британии вооруженные силы мирового класса и квалифицированный дипломатический корпус. Потеря этих ресурсов, кадров и активов в конечном итоге ослабит ЕС, а такой результат отвечает политическим целям Путина.

Дипломатам тех стран ЕС, которые стремятся к более тесным компромиссам с Москвой, теперь стало легче работать, а тем, кто настаивает на сопротивлении российской агрессии.

Четыре так называемых "экзамена" ожидают европейскую дипломатию. Они касаются дальнейшей судьбы санкций, наложенных ЕС на Россию, усиления европейских политиков и движений, которые настроены пропутински и против ЕС, ослабления противников Путина в Украине ввиду новых сомнений в пользе членства в ЕС, а также того факта, что Великобритания, этот ближайший союзник США, стала чуть-чуть слабее.

Покуда по Европе бегут трещины, Путин параллельно консолидирует свое могущество. Путин восстановил в России автократическое правление. Он остановил расширение НАТО, вторгнувшись в 2008 году в Грузию, и замедлил расширение ЕС, вторгнувшись в 2014 году в Украину. Путин усилил экономическую гегемонию России, создав Евразийский экономический союз (ЕАЭС). На Ближнем Востоке Путин расширяет российское присутствие, а Европа и США отступают. Модель госуправления и лидерский стиль Путина теперь вдохновляют европейских поклонников, как в нескольких правительствах, так и в некоторых социумах.

Макфол не верит, что текущие тенденции к дезинтеграции Европы и интеграции ЕАЭС сохранятся следующие 30 лет. Россия страдает от внутренних проблем и непостоянства партнеров по ЕАЭС. Запад изыщет способ откалибровать сотрудничество в ЕС. Но краткосрочные изменения в балансе сил между единой демократической Европой и иллиберальной Россией очевидны и тревожны.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх