Новости и события » Общество » Ученые: Навязчивость родителей ослабляет здоровье детей

Ученые: Навязчивость родителей ослабляет здоровье детей

Ученые: Навязчивость родителей ослабляет здоровье детей

Ученые из Национального университета Сингапура определили, что навязчивые и требовательные родители ослабляют иммунитет своего ребенка. Чрезмерное вмешательство родителей в жизнь детей провоцирует стресс у школьников.

Исследование специалистов длилось в течение 5 лет. По результатам работы эксперты узнали, что давление родителей только усугубляет ситуацию. Многие пытаются контролировать процесс обучения ребенка, наказывая его за плохие оценки и заставляя большое количество времени проводить за книгами. Ученые утверждают, что именно такие меры могут повлиять на ослабление иммунитета у детей.

В эксперименте специалисты задействовали 263 школьника. Все участники исследования решили несколько несложных головоломок, которые продемонстрировали психологическое состояние каждого ребенка.

По итогам эксперимента ученые сделали вывод, что навязчивость родителей вызывает появление неадекватного перфекционизма у детей. Другими словами, своими действиями родители внушают ребенку страх ошибиться, не оправдав ожидания окружающих. Во взрослом возрасте это может отразиться на социальном взаимодействии.

Татьяна Дорохова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх