Новости и события » Общество » Вице-президент Европарламента: Из-за Brexit лидеры ЕС должны уйти в отставку

Вице-президент Европарламента: Из-за Brexit лидеры ЕС должны уйти в отставку

Вице-президент Европарламента: Из-за Brexit лидеры ЕС должны уйти в отставку

Лидеры Евросоюза должны подать в отставку в связи с референдумом в Великобритании, по результатам которого Лондон покинет ЕС.

Об этом в эфире телеканала tvn24 заявил вице-президент Европарламента, евродепутат от Польши Рышард Чарнецкий.

“ Это поражение Евросоюза, а поэтому лидеры ЕС по крайней мере должны попросить о вотуме доверия. Я считаю, что они, конечно, должны подать в отставку, но этого не сделают”,- отметил Чарнецкий.

Политик подчеркнул, что в отставку должен подать, в частности, президент Европейского Совета Дональд Туск, поскольку он был “ лицом сделки, которое должно было уберечь Лондон от Brexit ”

Чарнецкий сообщил, что во вторник утром будет созвано внеочередное заседание Европарламента в деле выхода Великобритании из ЕС. По его словам, во время него, наверное, будет попытка “ дожать до конца педаль газа интеграции, чтобы напугать потенциальных последователей (в Великобритании - ред.)”.

По убеждению вице-президента Европарламента, в интересах Польши удержание Великобритании как можно ближе к Евросоюзу.

“ В ЕС нужно играть на нескольких фортепиано, а не повторять за Берлином все, что он скажет”,- подчеркнул Чарнецкий.

Он отметил, что не стоит разрывать отношения с Великобританией, которая до сих пор давала 16% ВВП ЕС и составляла 13% населения Сообщества.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх