Новости и события » Происшествия » В РФ принят новый закон об ограничении свободы граждан

В РФ принят новый закон об ограничении свободы граждан

Недавно Путин подписал закон с невыразительным названием «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской федерации». Согласно этому закону можно ограничить свободу любого гражданина РФ практически по любой причине. Об этом сообщает журналист Андрей Шипилов на своем ресурсе shipilov.com.

«Антиобщественное поведение», которое прописано в новом законе является совершенно новой юридической категорией. «Нормы» предписанные в нем - понятие очень размытое, что открывает бесконечные возможности для спекуляций. Фактически, благодаря этому закону можно задержать любого гражданина по любой причине. Прежде всего закон вводит новую юридическую категорию, подлежащую наказанию - «антиобщественное поведение», - пишет журналист.

Шипилов отмечает, что благодаря этому закону, можно привлечь к ответственности человека, который ничего не нарушил, он не совершил ничего, что позволило привлечь его хотя бы к административной ответственности. Он просто ведет себя не так, как «принято», что - не противозаконно. Но за это его уже могут наказать, причем, наказать без суда.

"Получается местная администрация может своим решением создать, ну скажем из казаков и патриотически настроенных православных граждан некий «общественный орган», которому и поручит определить, какие «нормы поведения» являются общепринятыми в данном субъекте Федерации", - пишет журналист.

"То есть теперь какого-либо решения суда в РФ могут просто вынести требование «не ходить на митинги», или «не писать в фейсбуке», «не контактировать с такими-то лицами» и граждане будут обязаны это требование исполнить. А чтобы вы не нарушали вас поставят на «профилактический надзор», - отмечает Шипилов.

Закон подписан В. В Путиным 23 июня 2016 года и вступает в действие 22 сентября 2016 года.

Ранее Politeka писала, что в ДТП на Донбассе погибли шесть и травмированы 15 офицеров РФ. Вчера в оккупированной части Луганской области в результате дорожно-транспортного происшествия с участием «Камаза» с боевиками погибли шестеро и травмированы 15 военнослужащих российской армии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх