Новости и события » Экономика » Польша первой в Европе выпустит облигации в юанях

Польша первой в Европе выпустит облигации в юанях

Польша первой в Европе выпустит облигации в юанях

Польский минфин заключил со старейшим китайским банком сделку на 3 млрд юаней.

Польша станет первой в Европе страной, которая выпустит так называемые "панда-понды" - облигации, номинированные в китайских юанях.

Как сообщает China Radio International, согласно соглашению между Министерством финансов Польши и "Банком Китая", сумма выпуска составит 3 млрд юаней (около 452 млн долларов США).

Панда-бонды - ценные бумаги иностранных эмитентов, номинированные в юанях и торгуемые на китайских площадках. С момента их запуска в оборот в 2005 году и по сегодняшний день таких облигаций было выпущено более чем на 30 миллиардов юаней.

В начале марта этого года Международный валютный фонд (МВФ) официально признал китайский юань международной резервной валютой.

Тем временем, в апреле глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Китай заинтересован в укреплении отношений с Украиной и Польшей. По словам Ващиковского, именно Украина может стать мостом между Китаем, Польшей и странами Балтии. Поэтому необходимо включить ее в реализацию проекта "Шелковый путь", чтобы укрепить экономические связи между Европой и Азией.

Польша первой в Европе выпустит облигации в юанях


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх