Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Чешуя, волосы и перья имеют общего предка

Ученые: Чешуя, волосы и перья имеют общего предка

Ученые: Чешуя, волосы и перья имеют общего предка

Ученые из Швейцарии заявили, что у волос, чешуи и перьев может быть общий прародитель под названием плакод - утолщение эктодермы, представляющее собой наружный покров эмбриона, состоящий из цилиндрических клеток.

Ранее исследователи не находили плакодов в организмах рептилий, поэтому считалось, что шерсть (волосы) и перья сформировались каким-либо другим образом. Недавно же генетик Мишель Милинкович выступил с докладом, заявив, что все три вышеупомянутых покрова имеют общего предка.

Специалист приобрел агаму-мутанта, полностью лишенную чешуи. Изучив ДНК питомца, эксперт обнаружил в его организме изменившийся ген эктодисплазин-А, приводящий к утрате волос у человека и животных.

Развернув масштабное исследование, ученый подверг анализу эмбрионы крокодилов и агам, благодаря чему выяснил, что рептилии, как и млекопитающие, обладают плакодами. Однако их количество очень мало, так как они возникают редко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх