Новости и события » Общество » Эрдоган извинился перед семьей пилота сбитого Су-24

Эрдоган извинился перед семьей пилота сбитого Су-24

Эрдоган извинился перед семьей пилота сбитого Су-24

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил в Кремль письмо с извинениями перед семьей пилота сбитого в прошлом году на сирийско-турецкой границе российского истребителя Су-24.

"Я хочу еще раз сказать, что я разделяю горе семьи российского пилота, и отправить мои соболезнования. Сожалею об этом", - написал Эрдоган в письме, которое цитирует пресс-секретарь президента Турции Ибрахим Калын.

По его словам, Эрдоган подчеркнул, что он никогда не хотел или заведомо не намеревался сбить российский самолет.

"Мы находимся на пороге значительных изменений в отношениях с Россией", - заявил также министр обороны Турции Фикри Ишик.

Напомним, сегодня в Кремле заявили, что получили послание Эрдогана, в котором турецкий лидер приносит извинения России за сбитый Су-24.

24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили на границе с Сирией российский истребитель. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли. После этого инцидента отношения России и Турции резко ухудшились. Россия ввела в отношении Турции ограничения, в частности запретила ввоз продуктов и отменила чартерные перевозки и безвизовый режим. В Турции 3 апреля суд арестовал Альпарслана Челика - человека, взявшего на себя ответственность за убийство Олега Пешкова.

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх