Новости и события » Общество » Макеевчане сегодня смогут наблюдать звездный дождь

Макеевчане сегодня смогут наблюдать звездный дождь

Макеевчане сегодня смогут наблюдать звездный дождь

Сегодня вечером макеевчане смогут наблюдать астрономическое явление в виде звездного дождя, особенно хорошо его будет видно на небосклоне вдали от городских огней. Об этом рассказал заведующий кафедрой общей физики и дидактики физики, кандидат технических наук Донецкого национального университета Борис Бешевли.

"Сегодняшний метеорный поток лучше наблюдать в месте, где небо не будет подсвечено городскими огнями. В Донецке больше всего подойдет парк им. А. С. Щербакова, там, где меньше всего фонарей, - сказал ученый агентству "ДАН". - Для любителей астрономии не потребуется никакого оборудования и снаряжения".

Идеальным местом наблюдения, по его словам, послужит загородная местность. "Лучше всего выбирать место, где будет хорошо видно направление, в нашем случае - запад и северо-запад, оттуда должен наблюдаться метеорный поток", - подчеркнул специалист.

Для справки. Сегодня около 22:00 жители Донетчины смогут наблюдать Июньские Боотиды - метеорный поток. Он наблюдаем ежегодно с 26 июня по 2 июля, однако в этом году проявляемость ожидается значительно сильней - до 100 метеоров в час. Земля в этот период проходит сквозь орбиту короткопериодической кометы 7P/Понса-Виннеке. Мелкие частицы кометного вещества, устремляясь к поверхности нашей планеты, сгорают в атмосфере, даря наблюдателям явление метеоров, или метеорного дождя.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх