Новости и события » Hi-Tech » Американские эксперты призвали отказываться от Telegram и переходить на WhatsApp

Американские эксперты призвали отказываться от Telegram и переходить на WhatsApp

Американские эксперты призвали отказываться от Telegram и переходить на WhatsApp

Ведущие западные эксперты в области криптографии считают, что мессенджер Telegram предлагает далеко не самый безопасный способ общения. По их словам, сервис Павла Дурова не соответствует разрекламированному образу абсолютно защищенного.

Один из специалистов, главный технолог Американского союза гражданских свобод Кристофер Согоян заявил, что Telegram, в отличие от WhatsApp, не шифрует сообщения по умолчанию, а делает это только в секретных чатах. При этом эксперт удивляется, что позиционирование мессенджера как гораздо более защищенного среди аналогов не мешает создателям игнорировать факт необходимости шифрования по умолчанию.

«Многие пользователи считают, что их переписка изначально защищена, но шифрование в Telegram еще надо включить. Если оно не включено по умолчанию, смысла в нем нет», - отметил Согоян.

Профессор Алан Вудворд, в свою очередь, заявил, что мессенджер использует протокол шифрования MTproto, безопасность которого до сих пор ставится под сомнение. Ученый из Университета Джонса Хопкинса Мэтью Грин уверен, что протокол шифрования Telegram просто «выдуман», поскольку алгоритм неизвестен, а криптографы его не раскрывают.

В разделе FAQ на официальном сайте Telegram указано, что он безопаснее WhatsApp, но криптографы отмечают, что у WhatsApp используется изощренный протокол шифрования, который автоматически обеспечивает защиту любого звонка или сообщения.

«Мы знаем о нем очень мало. Безопасен ли он? А если нет? Криптографы раскрывают секреты своих алгоритмов. Об MTproto мы не знаем ничего», - отметил Вудворд.

21 июня 2016 года влиятельный американский портал в сфере высоких технологий Tech Republic включил Telegram в список пяти самых перспективных стартапов, имеющих российские корни. По утверждению издания, мессенджер является наиболее известной российской технологической платформой, которой пользуются более 100 миллионов человек.

Американские эксперты призвали отказываться от Telegram и переходить на WhatsApp

Американские эксперты призвали отказываться от Telegram и переходить на WhatsApp


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх