Новости и события » Общество » ЕС готовится плотно сотрудничать с Россией в новой стратегии - FT

ЕС готовится плотно сотрудничать с Россией в новой стратегии - FT

По данным американского издания Financial Times, разрабатываемая в текущее время "Стратегия безопасности ЕС" прямо предусматривает сотрудничество с Россией. Это прописано в черновом варианте этого документа, сообщает ГазетаРу.

В статье Financial Times со ссылкой на черновик "Стратегии..." отмечается, что Россия и ЕС "взаимозависимы".

"Мы будем вовлекать Россию в обсуждение разногласий и сотрудничать, если и когда наши (цели и интересы - прим. ред) будут совпадать", - говорится в тексте "Стратегии..".

В документе также отмечается необходимость в "системном и едином ответе" на "стратегический вызов" со стороны Москвы. Однако, пишет FT, новая стратегия намекает на постепенный процесс примирения, который, по мнению ряда дипломатов ЕС, может быть ускорен после выхода Великобритании из Евросоюза.

Как говорится в материале, это первая с 2003 года стратегия безопасности Евросоюза. Она нацелена на более тесное сотрудничество стран - членов ЕС в сфере обороны в период "кризиса существования".

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини представит документ на саммите ЕС в среду.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх