Новости и события » Политика » Конфликт в Украине угрожает всему миру - В.Гройсман

Конфликт в Украине угрожает всему миру - В.Гройсман

Конфликт в Украине угрожает всему миру - В.Гройсман

Военная агрессия на Донбассе ведется не только против Украины, это агрессия против всего демократического мира, прав человека и международного права. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, выступая перед экспертами и представителями политических и деловых кругов в Фонде имени Кербера в Берлине в понедельник, 27 июня, передает со ссылкой на пресс-службу АПУ.

"Агрессия, которую получила Украина, - это агрессия не только против Украины - это агрессия против всего цивилизованного мира. Это водораздел между демократическим миром и тем миром, который не хочет уважать ни наших с вами прав, ни международного права и хочет устанавливать новые правила, где права человека, его жизнь, свобода ничего не стоят. Конфликт на восточной Украине - это конфликт на востоке Европы, который не менее угрожает всему цивилизованному миру", - заявил В. Гройсман.

Председатель Правительства отметил, что события, происходящие на востоке страны, произошли под вооруженным давлением армии России. В связи с этим он отметил, что эта проблема требует принципиальной позиции цивилизованного мира.

В. Гройсман отметил, что ослабление санкций против Российской Федерации возможно лишь тогда, когда агрессор начнет уважать международное право и территориальную целостность и границы других государств. "Санкции - не самоцель, а средство, которое помогает преодолеть проблему", - подчеркнул он.

"Молдова, Грузия, Украина... Если мы будем потакать агрессору, вопрос будет только один, а кто следующий? Последующие будут созданы кризисы в Европе, которые будут ослаблять мир? ", - подчеркнул он.

Премьер-министр отметил, что за два года в условиях как внутренних, так и внешних вызовов, удалось осуществить ряд необходимых шагов. Среди них: уничтожение коррупции на энергетическом рынке, дерегулирование, реформа государственной службы, начало приватизации Одесского припортового завода, формирование всего необходимого законодательного пакета по борьбе с коррупцией, открытие государственных реестров, проведение финансовой децентрализации и передачи полномочий. Правительство продолжает свое взаимодействие с Международным Валютным Фондом, отметил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх