Новости и события » Политика » Порошенко рассказал о договоренности относительно транша помощи ЕС

Порошенко рассказал о договоренности относительно транша помощи ЕС

Порошенко рассказал о договоренности относительно транша помощи ЕС

Президент Украины Петр Порошенко заявил о достижении договоренностей о предоставлении Украине очередного транша макрофинансовой помощи ЕС и выразил надежду, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

"После того, как будет принято решение Международным валютным фондом о выделении очередного валютного транша Украине, Европейский союз присоединится к этому с предоставлением Украине макрофинансовой помощи вместе с кредитными гарантиями, которые нам предоставят США", - заявил Порошенко 27 июня в Брюсселе после переговоров с руководством ЕС.

Напомним: 22 мая 2015 года на саммите "Восточного партнерства" в Риге Европейская комиссия и правительство Украины подписали меморандум о взаимопонимании относительно предоставления Киеву макрофинансовой помощи в размере 1,8 миллиарда евро. Первый транш Украина получила еще в 2015 году.

19 мая 2016 года председатель миссии Европарламента с бюджетного контроля Инге Грессле заявила, что Украина еще не выполнила условия для предоставления ей 800 миллионов евро макрофинансовой помощи со стороны ЕС. Она допустила возможность прекращения выплаты макрофинансовой помощи Украине в случае непроведения реформ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх