Новости и события » Общество » В Госдепе США заявили о преследовании американских дипломатов в РФ

В Госдепе США заявили о преследовании американских дипломатов в РФ

В Госдепе США заявили о преследовании американских дипломатов в РФ

На протяжении последних двух лет участились случаи преследования и слежки за американскими дипломатами со стороны сотрудников служб безопасности и полиции в РФ, заявила официальный представитель госдепартамента США Элизабет Трюдо на ежедневном брифинге в Госдепе.

По ее словам, о подобных ситуациях сообщают и представители американских дипломатических учреждений в других городах России. "Безопасность и благополучие наших дипломатов и консулов за рубежом, а также членов их семьи, для нас очень серьезный вопрос. Мы будем усиливать меры безопасности в их отношении и предпринимать грамотные действия, в соответствии с американским и международным законодательством", - сказала Трюдо.

По словам представителя госдепа, вопрос намерен обсудить госсекретарь Джон Керри с президентом РФ Владимиром Путиным. Когда это произойдет Трюдо не уточнила.

Она также не стала отвечать на вопрос о том, что были сообщения - представители спецслужб входили в апартаменты дипломатов и переставляли вещи в их отсутствие. Трюдо сказала, что не будет комментировать отдельные случаи, описанные в материалах СМИ. "Все, что я могу сказать: мы наблюдаем усиление этой тенденции и воспринимаем это серьезно", - сказала представитель Госдепа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх