Новости и события » Политика » Медведев пообещал россиянам повысить пенсии после выборов

Медведев пообещал россиянам повысить пенсии после выборов

Медведев пообещал россиянам повысить пенсии после выборов

Глава правительства России Дмитрий Медведев в понедельник повторил обещание повысить пенсии и другие социальные выплаты после выборов, призванных доказать легитимность власти на фоне экономических проблем и критики с Запада.

На съезде возглавляемой им партии "Единая Россия" Медведев сказал, что власти готовы вернуться к индексации пенсий. Месяц назад премьер констатировал обратное, чем спровоцировал залп насмешек и возмущения, которое пытался купировать лично Владимир Путин.

"Мы понимаем, что жизнь становится дороже", - сказал премьер на съезде, который транслировало российское телевидение.

"Поэтому "Единая Россия" предлагает уже со следующего года восстановить индексацию пенсий в полном объеме на инфляцию предыдущего года. Также наша партия будет добиваться, чтобы были проиндексированы и другие социальные выплаты, компенсации и пособия".

Выборы в контролируемую Кремлем Госдуму пройдут 18 сентября. Запад не признал честными и свободными ни одни выборы в России в последнее десятилетие.

В социальные сети просочился видеоролик, в котором прибывший в конце мая в аннексированный у Украины Крым Медведев говорит расстроенным падением доходов из-за инфляции и девальвации местным жителям, что "денег нет".

Это высказывание немедленно стало крылатой фразой, хотя Путин вскоре попытался остудить возмущение и пообещал в "первую очередь думать о пенсионерах", если "экономика будет позволять, если у нас средства будут".

Позже, в июне, Медведев сообщил, что со следующего года пенсии будут повышены "на показатель инфляции".

По оценкам государственных СМИ, в 143-миллионной России - около 39 миллионов пенсионеров.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на прошлой неделе сказал, что инфляция не ускоряется, а, наоборот, замедляется сверх прогнозов из-за сокращения внутреннего спроса и склонности потребителей к сбережениям, возросшей на фоне падения доходов.

Падение цен на нефть ударило по доходам российской казны и обрушило рубль, чему способствовали и болезненные экономические санкции Запада за аннексию Крыма и роль в кризисе на востоке Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх