Новости и события » Политика » Экс-премьер Молдавии осужден на 9 лет тюрьмы

Экс-премьер Молдавии осужден на 9 лет тюрьмы

Экс-премьер Молдавии осужден на 9 лет тюрьмы

Судья на закрытом процессе над экс-премьером Молдавии в понедельник приговорил Владимира Филата к 9 годам тюрьмы за злоупотребление властью. Опальный политик назвал процесс показательной расправой.

Филата арестовали на сессии парламента в октябре прошлого года по делу о краже 1 миллиарда долларов из молдавских банков, включая Banca de Economii. Скандал обернулся массовыми протестами и сменой нескольких правительств. В результате последней перетряски власть у партии Филата перехватили соратники магната Владимира Плахотнюка.

Прокурор Адриана Бецишор просила 19 лет и пообещала обжаловать "слишком мягкий", по ее определению, вердикт, а также продолжить расследование других дел против Филата.

"Он не признал себя виновным, но его виновность очевидна в нанесении ущерба государству посредством получения кредитов в Banca de Economii, - сказала прокурор. - Расследование будет продолжаться по другим эпизодам. И, полагаю, что мы услышим более справедливый вердикт".

Адвокат осужденного Игорь Попа назвал дело "политическим, хорошо срежессированным спектаклем".

"Его цель - уничтожить Филата как личность, максимально унизив и раздавив. Мы будем добиваться беспристрастного суда за пределами Молдавии, и мы добьемся законного решения".

Филату зачисляют в заслугу подписание соглашения об ассоциации с ЕС, безвизовый режим и зону свободной торговли с Европой. Однако коррупция и затяжной экономический кризис в одной из самых бедных стран Восточной Европы сделали его лидером антирейтинга популярности в Молдавии - в конце прошлого года Филату не доверяли 92 процента жителей страны.

Ровно такой же рейтинг в декабрьском опросе был у Плахотнюка, однако в январе ему удалось собрать большинство в парламенте и утвердить премьером своего давнего друга Павла Филипа, после того как президент страны наотрез отказался вносить кандидатуру Плахотнюка на этот пост.

Филат называет процесс "политической экзекуцией", попыткой найти козла отпущения в деле о краже 1 миллиарда долларов из банков и показательной поркой для запугивания противников нынешней власти.

"Самое тяжкое то, что процесс, вопреки закону, проходит за закрытыми дверями, - говорится в появившемся в середине июня посте на странице Филата в фейсбуке, где он предсказал себе 16-18 лет тюрьмы. - Процесс с самого начала имитировали. Приговор мне будет примером для других, кто осмелится не подчиняться".

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх