Новости и события » Политика » Президент Армении доволен встречами с Алиевым и Путиным

Президент Армении доволен встречами с Алиевым и Путиным

Президент Армении доволен встречами с Алиевым и Путиным

Президент Армении Серж Саргсян назвал встречи с азербайджанским визави при посредничестве российского лидера полезными и помогающими разрядке напряженности в застарелом конфликте, продолжающем уносить десятки жизней.

Президент России Владимир Путин выступил в роли миротворца в урегулировании вспыхнувшего в этом году с новой силой противостояния на Южном Кавказе и организовал очередную встречу Саргсяна и лидера Азербайджана Ильхама Алиева - в Санкт-Петербурге на прошлой неделе.

"Встречи в трехстороннем формате играют позитивную роль", - сказал президент Армении.

"Конечно, ситуация в зоне конфликта сейчас намного спокойнее, чем три месяца, пять месяцев, шесть месяцев тому назад, и даже год тому назад. Иногда азербайджанского сторона стреляет, но в основном из малокалиберного оружия".

Азербайджан отрицает нарушения перемирия и выдвигает встречные обвинения в адрес Еревана.

Конфликт между опирающимися на поддержку Еревана сепаратистами Нагорного Карабаха и силами Азербайджана уходит корнями в поздние советские 1980-е. Война унесла тысячи жизней и тысячи сделала беженцами. В 1994-м было достигнуто хрупкое перемирие при посредничестве России, США, Франции и Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе, но оно не раз срывалось.

На открытой для прессы части встречи в Петербурге политики были скупы на комментарии и эмоции, хотя обменивались вежливыми улыбками, сидя за широким круглым столом.

Саргсян сказал в интервью, что в России стороны договорились усилить наблюдение за режимом прекращения огня, разработать механизм расследования инцидентов в зоне конфликта и увеличить группу наблюдателей под эгидой ОБСЕ.

"Мы также договорились в Санкт-Петербурге, что эти встречи в трехстороннем формате будут продолжены, и будет продолжение переговорного процесса под эгидой ОБСЕ", - сказал Саргсян.

Он увязал с урегулированием нагорно-карабахского вопроса собственную политическую карьеру.

Второй и последний президентский срок Саргсяна истекает в 2018 году; в 2017-м пройдут парламентские выборы.

"Пять месяцев тому назад мало кто мог предположить, что (британский премьер-министр) Дэвид Камерон подаст в отставку", - напомнил Саргсян об одном из последствий шокировавшего мир решения британцев выйти из Евросоюза.

"Подождем и посмотрим, как будут разворачиваться события".

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх