Новости и события » Политика » Премьеры Британии и Польши обсудили атаки на мигрантов

Премьеры Британии и Польши обсудили атаки на мигрантов

Премьеры Британии и Польши обсудили атаки на мигрантов

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сказал в понедельник, что поговорил со своей польской коллегой и выразил свою обеспокоенность в связи с сообщениями об атаках на польских мигрантов в Британии после решения о выходе из Европейского союза на прошлой неделе.

"Я переговорил с премьер-министром Польши сегодня днем и сказал ей, как я обеспокоен атаками, которые произошли, а также заверил в том, что мы делаем все возможное для защиты польских граждан в нашей стране", - сказал он парламенту.

Ранее полиция сообщила, что в городе Хантингдоне в центральной Англии появились оскорбительные листовки в адрес поляков, а на здании польского культурного центра в Лондоне в воскресенье, три дня спустя после референдума, было нарисовано граффити, призывающее поляков уехать из Соединенного Королевства.

Кроме того, мусульманские сообщества сообщили о резком росте количества выпадов в адрес мусульман с прошлой пятницы, многие из которых непосредственно связаны с решением Британии покинуть ЕС.

"За последние несколько дней мы видели отвратительное граффити на стенах польского культурного центра, мы видели словесные оскорбления в адрес людей из-за того, что они принадлежат к этническим меньшинствам", - сказал Кэмерон.

"Мы не потерпим преступлений на почве нетерпимости или подобных атак. Им надо положить конец".

Посольство Польши в Лондоне заявило, что шокировано и глубоко обеспокоено этими проявлениями ксенофобии, а министр иностранных дел страны Витольд Ващиковский сказал, что обсудил этот вопрос с Дэвидом Лайдингтоном, британским министром по делам Европы.

Иммиграция стала одной из ключевых тем кампании в преддверии референдума. Сторонники выхода из блока утверждали, что членство в ЕС привело к приезду в Британию неограниченного числа мигрантов из Восточной Европы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх