Новости и события » Здоровье » Кардиологи: людям с болезнями сердца показаны сеансы классической музыки

Кардиологи: людям с болезнями сердца показаны сеансы классической музыки

Кардиологи: людям с болезнями сердца показаны сеансы классической музыки

Прослушивание классической музыки может оказывать различное влияние на сердечную мышцу. Об этом говорят результаты эксперимента специалистов из Университета Бохума. Они доказали, что музыка Моцарта слегка снижает артериальное давление, а Штраус - уменьшает частоты пульса и биомаркеров стресса. О других интересных открытиях в области кардиологии рассказывает издание DNA India.

В эксперименте приняли участие 120 добровольцев из числа студентов. Первой группе предложили в спокойной обстановке послушать классическую музыку. Вторая группа находилась также в спокойствии, однако в полной тишине. Первую группу дополнительно разделили на три подгруппы: одни слушали Моцарта, другие - Штрауса, третьи - поп-группу ABBA. Во время экспериментального сеанса у добровольцев измерялся уровень артериального давления, частота пульса и показатели кортизола (гормона стресса).

Ученые заметили, что прослушивание классической музыки в целом оказывало успокаивающий эффект на людей. Популярные мотивы так не работали. Отметим, что в контрольной группе давление также снизилось. Произошло это из-за атмосферы спокойствия. Однако полученные результаты оказались более скромными.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх