Новости и события » Общество » Ученые разработали метод для оценки прогрессирования рака

Ученые разработали метод для оценки прогрессирования рака

Ученые разработали метод для оценки прогрессирования рака

Команда ученых разработала вычислительный метод сопоставления прогрессирования рака. Он предлагает по-новому взглянуть на факторы, которые стимулируют этот недуг, а также подобрать более эффективные терапии.

"Наша работа направлена на выявление причин, которые побуждают клетки к мутации, какие факторы управляют прогрессированием рака, как опухоль реагирует на изменение среды, таких, как недостаток кислорода, клеточная подвижность, или иммунный ответ", - объясняет профессор Нью-Йоркского университета Мишра, один из авторов исследования. По его словам, это может быть важным шагом к пониманию заболевания.

Раньше считалось, что рак берет свое начало с одной клетки, а потом распространяется, путем мутации онкогенов, которые неспособны противостоять опухолевым супрессорным изменениям. Однако в последние годы передовая геномика секвенирования выявила более сложную картину роста онкологии. Взаимодействие между клетками в опухоли может быть разнородно по своему клеточному составу.

Чтобы создать точную модель распространения рака в организме, ученые стремились захватить все виды взаимодействия клеток. Для этого они разработали систему моделирования, "трубопровод для выхода рака", или "Пикник", который использует данные генов, чтобы узнать, каковы условия, вызывающие рост опухолей. Для проверки жизнеспособности модели, исследователи сравнили свои прогнозы с уже имеющимися знаниями о характере роста рака. Их результаты показали, что "Пикник" был фактически в состоянии захватить то, что нынешние медицинские исследователи знают о росте заболевания. Цель работы - объединить полученные результаты с другими технологиями и явлениями, связанные с раком.

Инна Солнцева


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх