Новости и события » Общество » Украина отмечает 20-летие Конституции

Украина отмечает 20-летие Конституции

Украина отмечает 20-летие Конституции

В Украине отмечают 20-ю годовщину с момента, как действующая Конституция страны вступила в силу.

День Конституции является государственным праздником и поэтому 28 июня в Украине является официальным выходным днем, передает УНИАН.

Основной документ страны был принят Верховной Радой в ночь с 27 на 28 июня 1996 года - на пятый год после провозглашения независимости Украины. После почти суток непрерывной работы в сессионном зале народные депутаты таки приняли документ 315 голосами. В тот же день Конституция Украины вступила в силу. При этом Украина была последней из бывших советских республик, которая приняла новую Конституцию.

Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность, стало важным шагом в обеспечении прав человека и гражданина, содействовало дальнейшему повышению международного авторитета Украины на мировой арене.

С того времени в Конституцию несколько раз вносились изменения - под давлением определенных политических сил или в соответствии с потребностями времени.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх