Новости и события » Общество » Фото дня - 28 июня

Фото дня - 28 июня

На этом снимке газовый гигант и его естественный спутник словно готовятся слиться в поцелуе. Энцелад - шестой по размеру спутник Сатурна, который в сравнении с планетой выглядит невероятно крошечным. Однако пример Энцелада наглядно демонстрирует, что даже малые миры таят в себе тайны и чудеса, достойные разгадки и изучения.

До того, как автоматическая межпланетная станция «Кассини» «причалила» к газовому гиганту, многие считали, что Энцелад - это мертвый, замороженный мир. Но отправленные аппаратом на Землю данные показали, что на спутнике Сатурна наблюдается поразительная геологическая активность. Об этом свидетельствуют, к примеру, бьющий в южной полярной области фонтан воды и обширный океан, скрывающийся под поверхностью спутника.

Представленное изображение было получено при помощи широкоугольной камеры космического аппарата «Кассини» 18 августа 2015 года. Съемка велась, когда станция находилась на расстоянии примерно 139 тыс. км от Энцелада. Масштаб изображения составляет 8 км на пиксель.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх