Новости и события » Общество » Английский язык могут исключить из списка официальных в ЕС из-за Брексита, - председатель комитета

Английский язык могут исключить из списка официальных в ЕС из-за Брексита, - председатель комитета

Английский язык могут исключить из списка официальных в ЕС из-за Брексита, - председатель комитета

Английский язык может быть исключен из списка официальных в Евросоюзе из-за выхода Великобритании из ЕС. Об этом заявила председатель комитета по конституционным вопросам в Европарламенте Данута Хюбнер, информирует Politico.

В ЕС 24 официальных языка, в том числе и английский. Каждая страна имеет право выносить один язык на статус официального, и английский был представлен именно Великобританией.

В случае ее выхода стран-представительниц английского в ЕС не останется, так как Ирландия и Мальта, страны-члены ЕС, которые также имеют английский как официальный, представили гаэльский и мальтийский соответственно.

"Если у нас нет Великобритании, у нас нет английского языка", - заявила Хюбнер.

В то же время она отметила, что английский является одним из наиболее употребляемых рабочих языков в европейских институтах.

Она подчеркнула, что для изменения официального статуса английского языка необходимо согласие всех государств-членов ЕС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх