Новости и события » Политика » Омбудсмены Украины и РФ подпишут дополнительный меморандум о перемещении осужденных украинцев из Крыма

Омбудсмены Украины и РФ подпишут дополнительный меморандум о перемещении осужденных украинцев из Крыма

Омбудсмены Украины и РФ подпишут дополнительный меморандум о перемещении осужденных украинцев из Крыма

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская и Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подпишут дополнительный меморандум относительно вопросов перемещения из Крыма осужденных граждан Украины, по которым вынесены приговоры украинскими судами. Об этом в эксклюзивном комментарии сообщил представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга.

"Планируется следующая встреча двух омбудсменов, на которой запланировано согласование пунктов действующего международного меморандума (между омбудсменом Украины и РФ от 2013 года - ред.). Поскольку перемещение осужденных их АРК - это только одна пятая всего, о чем мы говорили. Меморандум - это основание для взаимодействия во многих сферах", - сообщил М. Чаплыга.

По его словам, Уполномоченный Президента по правам человека В. Лутковская может заключить с омбудсменом РФ дополнительный меморандум.

"Сейчас мы рассматриваем две возможности. Первая - внесение изменений в меморандум, который действует с 2013 года. Во-вторых, ожидаем подписания дополнительного меморандума между Уполномоченными по правам человека Украины и РФ, который будет касаться исключительно вопросов перемещения заключенных в Крыму граждан Украины", - добавил он.

По его словам, сейчас российская сторона согласовывает механизм перемещения осужденных из Крыма с пенитенциарной службой РФ и другими институтами.

"Процедура перемещения должна пройти таким образом, чтобы мы придерживались законодательства. В то же время, мы не можем признать Крым российским", - подчеркнул он.

Как сообщал Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека сообщила, что удалось договориться о перемещении из Автономной Республики Крым на территорию, подконтрольную правительству Украины, 18 осужденных.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх