Новости и события » Общество » Портников сравнил европейские провалы Януковича и Кэмерона

Портников сравнил европейские провалы Януковича и Кэмерона

Публицист Виталий Портников в своей колонке для "Главред" сравнивал провальные заигрывания с Европой экс-президента Виктора Януковича и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Первый эксплуатировал вопрос евроинтеграции потерпел фиаско, а второй дезинтеграции, но результат оказался схожий.

Референдум в Великобритании поставил мир перед тяжелой ситуация с непредсказуемым итогом. Уже сейчас неопределенность влияет на экономику. А все из-за того, что никто заранее не задумывался о возможности отрицательного ответа на референдуме. Ни у Британии, ни у ЕС нет механизмов безболезненного расставания.

В этом контексте Дэвид Кэмерон оказался главным проигравшим. Он использовал референдум для достижения политического триумфа и преференция от ЕС, но не думал о последствиях.

«Это поведение британского премьера напоминает мне то, как вел себя в последний период своего правления Виктор Янукович», - пишет публицист. Янукович «изображал из себя горячего сторонника европейской интеграции», чем лишил оппозицию шансов на эффективное противостояние. Он даже запугивал всех несогласных с этим вектором внутри своей партии.

«Янукович просто забыл сообщить украинцам, что это все понарошку, что он всех обманывает. Что на самом деле главная его цель - набить себе цену перед Путиным и получить как можно больше денег». Однако в итоге отказ от евроинтеграции стоил Януковичу президентского кресла.

Напомним, что dыход Великобритании из Европейского Союза вызовет необходимость изменить порядок функционирования европейских институций, что может упростить путь Украины в направлении евроинтеграции. Такое заявление сделал глава Сейма Польши Марек Кухчинский.

В то же время директор международного института демократии Сергей Таран прокомментировал заявление председателя комитета Бундестага по делам ЕС и соратника Ангелы Меркель Гюнтера Кригбаума о том, что Евросоюз будет приветствовать вступление в сообщество независимой Шотландии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх