Новости и события » Культура » Почему русские хотят быть всегда "на связи", а немцы нет?

Почему русские хотят быть всегда "на связи", а немцы нет?

Почему русские хотят быть всегда "на связи", а немцы нет?

Должны ли мы быть всегда доступны для тех, кто звонит нам? Хотим ли этого? Немецкие исследователи выяснили, как относятся к мобильной связи жители разных стран.

Надо всего лишь оглядеться вокруг: люди на улице, в трамвае, в кафе не отрывают глаз от смартфонов, умудряясь пялиться в миниатюрный дисплей даже при быстрой ходьбе, с невероятной ловкостью набирают текстовые сообщения и держат мобильник на виду, даже если он молчит, не вибрирует и не светится. Смартфон с его многофункциональными возможностями стал одним из трех предметов, наряду с кошельком и ключами, без которых люди не выходят из дома.

Тем не менее, как показало глобальное исследование, проведенное нюрнбергским институтом маркетинговых исследований GfK, жители разных стран по-разному оценивают, насколько важно для них всегда и везде оставаться на связи. В Германии, например, согласно исследованию, владельцы мобильных телефонов и смартфонов в большинстве своем не желают быть доступными круглосуточно. Всего лишь 16 процентов немецких участников опроса заявили, что придают постоянной доступности абонента большое значение. Иначе обстоит дело в других странах.

Лидирует Россия

В целом в мире (а исследование проводилось в 22 странах) около 42 процентов хотят быть всегда досягаемыми по каналам мобильной связи. В первую очередь, для жителей России и Китая важно постоянно находиться "на связи". В этих странах, как следует из опроса, 56 процентов респондентов согласились с утверждением "Нужно всегда и везде быть доступным". Не видят такой необходимости всего лишь 6 процентов российских и 3 процента китайских участников опроса.

Президенты России и Китая интересуются смартфонами

Также много адептов постоянной доступности в Турции (53 процента) и Мексике (50 процентов). Гораздо меньше - около трети опрошенных - считают правильным никогда не выключать мобильный телефон в Польше, США, Бразилии, Италии, Аргентине, Южной Корее, Франции. А вот перевес противников над сторонниками постоянной мобильной досягаемости опрос выявил в Канаде, Швеции, Нидерландах. В Японии, которая в списке следует предпоследней перед Германий, доля сторонников составляет постоянной досягаемости составляет 18 процентов, а доля противников - 13 процентов.

"Гомо телефоникус"

Немцы, которые мало заинтересованы в постоянной доступности, демонстрируют, по оценке экспертов, здоровое отношение к мобильным коммуникациям. Врачи уже давно предостерегают о вреде режима постоянной готовности к общению посредством мобильной телефонной связи, электронной почты и SMS. Ведь сопровождающий такое общение стресс повышает риск приобретения психических заболеваний. "Постоянная доступность абсолютно вредна для здоровья, потому что мы лишаем себя возможности отключиться и расслабиться," - поясняет психолог Юлия Шарнхорст (Julia Scharnhorst).

Особенно ярко проявляется это среди молодежи. "Молодые люди часто имеют чрезмерно много контактов и ожидают друг от друга немедленной реакции", - говорит Шарнхорст. Отсутствие незамедлительного ответа вызывает раздражение и обиду, это легко может быть воспринято как пренебрежение или оскорбление. Поэтому сбои в мобильной коммуникации приводят порой к серьезным конфликтам и даже разрыву дружеских связей.

Подростки на связи

В международном сравнении распределения ответов по возрастам исследователи из GfK выявили наибольшее число сторонников постоянной мобильной доступности среди людей в возрасте от 30 до 39 лет. Почти каждый второй в этой возрастной группе хотят быть всегда и везде досягаемы по мобильной связи. Более молодые возрастные группы тоже разделяют это мнение: около половины двадцатилетних и столько же тинэйджеров. А вот пожилые люди видят гораздо меньше необходимости в постоянной доступности. В возрастной группе 50-летних видят пользу от постоянной готовности выйти связь всего 33 процента опрошенных, а среди 60-летних эта доля составляет 29 процента.

Почему русские хотят быть всегда "на связи", а немцы нет?

Почему русские хотят быть всегда "на связи", а немцы нет?

Почему русские хотят быть всегда "на связи", а немцы нет?

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх