Новости и события » Общество » Жители Краснокаменки на сходе граждан потребовали кардинально решить вопрос с водоснабжением их поселка

Жители Краснокаменки на сходе граждан потребовали кардинально решить вопрос с водоснабжением их поселка

Жители Краснокаменки на сходе граждан потребовали кардинально решить вопрос с водоснабжением их поселка

Отсутствие питьевой воды стало главной темой схода граждан в поселке Краснокаменка, в котором принял участие глава муниципального образования городской округ Ялта - председатель городского совета Валерий Косарева. Несколько десятков местных жителей обратили внимание руководителя города на хронические перебои в водоснабжении населенного пункта и потребовали принять меры для кардинального изменения ситуации.

Участники схода рассказали, что вода в их дома подается не больше одного часа в день. И это, особенно в условиях установившейся на Южном берегу Крыма аномальной жары, поставило Краснокаменку на грань социального взрыва. Тем более, что проблема водообеспечения здесь далеко не единственная уже на протяжении нескольких десятков лет. Местные жители напомнили, что в поселке до сих пор нет централизованной канализационной системы, электросети в аварийном состоянии, не завершена газификация населенного пункта, нет детской площадки, а спортивная площадка нуждается в полном восстановлении.

Валерий Косарев пообещал в течение двух недель детально разобраться в причинах сложившейся ситуации и подключить к ее улучшению все городские службы. В качестве оперативного выхода он предложил организовать доставку питьевой воды в Краснокаменку водовозками. "Но это только в качестве экстренной меры", - подчеркнул глава муниципального образования и сообщил, что строительство системы централизованного водоснабжения поселка заложено в федеральную целевую программу, и работы начнутся уже в этом году, а завершатся в следующем.

Начальник МУП "РЭО Гурзуфа" Михаил Вдовиченко пояснил, что причиной катастрофической нехватки воды в Краснокаменке стало отсутствие дождей. Родники пересохли, и водоснабжение, которое шло из емкостей-каптажей, куда набиралась вода, сейчас невозможно", - рассказал он и добавил, что подвоз питьевой воды водовозками не обеспечит ни хозяйственные нужды, ни полив огородов. А некоторые местные жители, имеющие опыт работы в сфере водоснабжения, со своей стороны выразили готовность оказать содействие в решении проблемы.

По итогам схода была намечена "дорожная карта", а Валерий Косарев обратился к руководству ЯЭС "Крымэнерго" с предложением провести внеплановую проверку электросетей поселка. И уже на следующий день ремонтные бригады энергетиков выехали в Краснокаменку.

Также глава муниципального образования пообещал, что на одной из ближайших сессий городского совета будут выделены средства и до конца года в Краснокаменке появится новая детская площадка.

В ходе приема граждан, который начался сразу же после схода, к Валерию Косареву обратилась руководитель местного клуба за помощью в приобретении аппаратуры для творческого коллектива поселка "Эхо Красного камня", а также в записи их песен. Глава муниципального образования сообщил, что в этом году из городского бюджета на сферу культуры выделены почти 10 миллионов рублей, и заверил, что в этом разделе обязательно найдутся средства на поддержку коллектива, который хорошо известен за пределами не только Краснокаменки, но и ялтинского региона.

Кроеме этого жители поселка пришли к руководителю города с жалобами на неоправданно длительное затягивание процесса дооформлений земельных участков, на отказ в предоставлении гражданства и по ряду других проблем. По всем заявлениям сразу были даны соответствующие поручения, которые взяты под контроль совместно с депутатом городского совета по этому избирательному округу Романом Деркачом.

Жители Краснокаменки на сходе граждан потребовали кардинально решить вопрос с водоснабжением их поселка


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх