Новости и события » Общество » Жебривский: Суд в Украине реформировать невозможно, его нужно пересоздать

Жебривский: Суд в Украине реформировать невозможно, его нужно пересоздать

Жебривский: Суд в Украине реформировать невозможно, его нужно пересоздать

Председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский обратится в Высший совет юстиции (ВСЮ) по поводу затягивания времени Апелляционным судом Донецкой области в деле убитого в Волновахе офицера СБУ Виктора Мандзика.

Об этом глава Области написал на своей странице в Facebook.

"Еще о судейской братии. Вчера в Мариуполе судили обвиняемых в убийстве работника СБУ. Довольно странно, что апелляционный суд продержал дело в своей канцелярии долго (зачем?) и, когда срок содержания под стражей почти подошел к концу, передал на рассмотрение в районный суд Мариуполя. Будем по этому поводу обращаться в ВСЮ", - написал Жебривский.

Он выразил надежду, что будет дана справедливая оценка бездействия должностных лиц апелляционного суда". "Чистить, чистить и еще раз чистить судейство. По-моему, суд в Украине реформировать невозможно, его нужно пересоздать", - добавил глава Донетчины.

В то же время, начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин у себя в Facebook высказал полную поддержку позиции председателя Донецкой ВГА: "Мне, как начальнику полиции, также интересен вопрос, почему Апелляционный суд Донецкой области только за два дня до окончания сроков содержания под стражей арестованных направил на рассмотрение в Приморский суд Мариуполя материалы уголовного производства для рассмотрения по существу".

Как сообщало агентство, в понедельник в Приморском районном суде Мариуполя состоялось судебное заседание по делу об убийстве сотрудника СБУ в Волновахе Виктора Мандзика. Того же дня в 17.00 истекал срок содержания подозреваемых под стражей. После того, как срок истек, начались схватки в суде, подозреваемые самовольно вышли из ограничения, встретились со своими родственниками, на место прибыли вооруженные бойцы спецподразделения.

По словам адвоката Оксаны Томчук, Апелляционный суд Донецкой области направил дело в Приморский районный суд г. Мариуполя вечером 24 июня. При этом, 25, 26, 27 и 28 июня являются официальными выходными, а срок содержания подозреваемых под стражей истекал 27 июня. На этом фоне, 25 июня дело было принято к производству Приморского районного суда г. Мариуполя и назначено предварительное заседание на 26 июня, которое было продолжено 27 июня.

Как известно, 21 марта 2015 года на одной из улиц Волновахи был расстрелян Виктор Мандзик. Во время совместной спецоперации полиции и СБУ по задержанию лиц, причастных к расстрелу офицера, были установлены участники преступной группы во главе с предводителем группы по прозвищу "Адвокат". Сейчас собрана вся необходимая доказательная база, вещественные доказательства, которые доказывают причастность 6 граждан, жителей разных городов Украины, к гибели Мандзика.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх