Новости и события » Общество » Порошенко обрек десятки тысяч жителей Геническа на катастрофу

Порошенко обрек десятки тысяч жителей Геническа на катастрофу

Порошенко обрек десятки тысяч жителей Геническа на катастрофу

Город Геническ в Херсонской области, который находится практически на границе с Крымом, предстоящей зимой ждет газовая катастрофа. Об этом в комментарии «ПолитНавигатору» сообщил крымский общественник Геннадий Сивак, в прошлом - житель Херсонской области.

Он напомнил, что минувшей зимой подача газа в Геническ осуществлялась с территории Крыма и была своего рода «гуманитарной помощью» от российской республики. В этом году из-за разного рода блокад полуострова и прочих антикрымских действий со стороны Украины газ из Глебовского хранилища, что под Джанкоем, перестал идти в Геническ. А другой альтернативы у города нет.

«Инфраструктура подачи газа в Геническ не связана с общеукраинской инфраструктурой. Там происходит все таким образом: добыча идет в селе Стрелковое, а от него идет труба в сам Геническ. Излишки добытого подавались в Глебовское газохранилище, которое находится в Джанкойском районе. Сейчас эти излишки полностью сжигаются, и в газохранилище ничего нет.

Этой зимой мы им помогли, пустили газ из хранилища, но сейчас его нет - они его сжигают. Украинцы смешали бизнес с политикой, но нужно договариваться, подписать договоры, чтобы зимой получить туда газ.

Политика такая, что они не могут подписать документы, где Крым российский. По этой причине город с 35-тысячами населения, а то и 60, потому что будет захвачена еще и Арабатская стрелка, реально замерзнет, потому что помощи ждать не от куда.

Альтернативные проекты очень дорогостоящие. Самый дешевый из них - это 400 млн. гривен. Таких денег тоже нет. Проблема висит в воздухе, ей никто не занимается, и реально зимой там будет катастрофа», - заявил Сивак.

Порошенко обрек десятки тысяч жителей Геническа на катастрофу

Порошенко обрек десятки тысяч жителей Геническа на катастрофу


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх