Новости и события » Hi-Tech » Ученые определили наследственные генетические заболевания у рогатого скота

Ученые определили наследственные генетические заболевания у рогатого скота

Ученые определили наследственные генетические заболевания у рогатого скота

Немецкие ученые, изучая известные факты о геноме, пришли к выводу, что в скором времени они смогут точно определять генетические заболевания крупного рогатого скота, переходящие на потомство животных, а также определять сопутствующие данным заболеваниям наследственные факторы.

Как отмечают исследователи Технического университета Мюнхена, они обнаружили генерирующий много поколений назад ген, из-за которого многие животные преждевременно гибнут.

В качестве примера немецкие специалисты привели мутацию в 19 хромосоме телят, отвечающую за респираторные заболевания у животных. Со временем эта мутация ведет к преждевременной гибели рогатого скота.

На данный момент селекционеры особе внимание уделяют генотипированию - методу, позволяющему осуществлять индивидуальное сравнение генотипов. Для этого специалисты берут отпечаток языка или копыта животного, по которому можно проследить генетическую карту. Благодаря этой процедуре можно определить все наследственные характеристики животного.

Кроме этого, в науке могут быть использованы носители мутации 19 хромосомы, имеющие положительный генетический код. В случае умелого использования есть вероятность получить тысячное потомство.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх