Новости и события » Hi-Tech » В iOS 10 мы будем запускать меньше приложений

В iOS 10 мы будем запускать меньше приложений

В iOS 10 мы будем запускать меньше приложений

С релизом iOS 10 разработчики смогут интегрировать свои приложения с Siri, Сообщениями, Картами и Телефоном, что избавит пользователей от необходимости запускать множество разных программ.

В новой операционной системе Apple предложила новый подход к работе с программным обеспечения. Компания решила перенести фокус внимания на собственные приложения. Пользователям не придется покидать стандартные приложения - Сообщения, Карты, Safari или Siri - для работы с различными сервисами. Всю информацию можно получить из сторонних служб и приложений благодаря расширениям.

В iOS 10 впервые разработчики могут задействовать возможности Siri и предлагать пользователям управлять своим ПО при помощи голосовых команд. Появятся приложения с поддержкой Siri для обмена сообщениями, совершения звонков, поиска фото, бронирования поездок, персональных платежей и тренировок. С помощью Siri можно управлять приложениями CarPlay, настраивать кондиционер или радио через приложения от автопроизводителей.

Фирменный чат Apple в iOS 10 превратился из обычного мессенджера в полноценную платформу для разработчиков. В App Store будет доступен раздел для расширениями для iMessage, благодаря которому сторонние разработчики предложат новые способы общения, в том числе возможность выбирать и добавлять стикеры в переписку, быстро редактировать файлы GIF или фото, приглашать на ужин или в кино и даже отправлять платежи - и все это прямо в Сообщениях.

В картах Apple также появилась поддержка расширений. Например, в приложении OpenTable можно отмечать рестораны, где забронирован столик. А в таких сервисах, как Uber и Lyft, можно заказать поездку прямо из Карт.

Наконец, в iOS 10 появилась нативная поддержка сервисов VoIP-связи. Операционная система позволяет интегрировать мессенджеры с основным сервисами и приложениями Apple для звонков. К примеру, чтобы совершить звонок по WhatsApp пользователю достаточно открыть штатное приложение Телефон, выбрать абонента и нажать на кнопку. То же самое справедливо для отправки сообщения по Viber или Telegram. Входящий вызов от любого мессенджера появится на заблокированном экране как обычный звонок. Больше не имеет значения, как вам звонят: отвечать нужно одним и тем же способом.

В iOS 10 мы будем запускать меньше приложений

В iOS 10 мы будем запускать меньше приложений

В iOS 10 мы будем запускать меньше приложений

Lyft Uber


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх